Programação

Data e horário Quarta-feira 13.06.18 (Manhã)

Painel Emerging Mega Trends

HORÁRIO
PALESTRANTE
ASSUNTO
LOCAL
08:30 20:00

Inscrição + Visitação

Visitação aos Stands e Hall do Futuro
Pavilhão Principal
09:00 09:10

Momento Frísia

Auditório Principal
09:10 10:00

Gil Giardelli

palestra 1

Tendências Tecnológicas — Futuro Inteligente Além da Inovação.

Auditório Principal
10:00 10:50

Carlos Ortiz

palestra 2

Tendências Tecnológicas — Preparando-se para a Digitalização da Agricultura.

Auditório Principal
10:50 11:00

Intervalo

-
-
11:00 12:00

Fabrício Colle Engie

Palestra Técnica 1

Smart Grid — Smart Grids e Geração Solar Fotovoltaica.

Mini Auditório 1
11:00 12:00

Fernando Lobo Pimentel AgroSecurity

Palestra Técnica 2

Crédito Agrícola — O Contexto Tecnológico e as Mudanças no Ambiente de Crédito para o Agronegócio.

Mini Auditório 1
11:00 12:00

José Damico SciCrop

Startup

Plataforma que integra dados solo, manejo, logística e mercado.

Circuito Startups Digital Agro
11:00 12:00

Denis Binha Agronow

Startup

Inteligência para a gestão da fazenda e otimização das operações desde plantio até a colheita.

Circuito Startups Digital Agro
11:00 12:00

Renan Salvador TracePack

Startup

Tecnologia de Internet das Coisas (IoT) para localização de insumos/produtos agrícolas de alto valor agregado fornecendo eficiência logística e segurança contra roubos.

Circuito Startups Digital Agro
12:00 12:40

UPL Brasil

Prática

Helicóptero Pulverizador.

Lateral Pavilhão Principal
12:00 12:40

Stara

Prática

Pulverizador com Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal
12:00 12:40

Timber Forest

Prática

Harvester Scorpion e Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal
12:40 13:30

Almoço + Visitação

-

Área de Alimentação

Data e horário Quarta-feira 13.06.18 (Tarde)

Painel Pecuária 4.0

HORÁRIO
PALESTRANTE
ASSUNTO
LOCAL
13:30 13:40

Momento Frísia

Institucional
-
13:40 14:30

Jeffrey Bewley BoviSync / Kentucky Univesity

palestra 3

Pecuária Digital 4.0 — Precision Dairy Farming is the use of technologies to measure physiological, behavioral, and production indicators on individual animals to improve management strategies and farm performance.

Auditório Principal
14:30 15:20

Iran José Oliveira da Silva Esalq / USP

palestra 4

Pecuária Digital 4.0 — Tecnologias Disruptivas no Agro.

Auditório Principal
15:20 15:30

Intervalo

-
-
15:30 16:30

Samy Menasce Brasil Ozônio

Palestra Técnica 3

Tecnologia Verde Brasil Ozônio na Pacuária e Agricultura.

Mini Auditório 1
15:30 16:30

Caue Ribeiro De Oliveira Embrapa Instrumentação

Palestra Técnica 4

Nanotecnologia na Agropecuária — Realidade, não futuro distante.

Mini Auditório 1
15:30 16:30

Iskailer Rodrigues Coopig

Startup

Plataforma online que permite que produtores, cooperativas e técnicos controlem, de forma simples e eficaz, os indicadores de produtividade das propriedades produtoras de suínos, aumentando a produtividade, a eficiência e os lucros.

Circuito Startups Digital Agro
15:30 16:30

Gustavo Salvati Systech Feeder

Startup

Gestão da Nutrição, Gerenciamento dos animais e Controle do ambiente.

Circuito Startups Digital Agro
15:30 16:30

Everton Somenzi MooTalk

Startup

Software de gestão, detecção automática de cio, monitoramento de ruminação e comportamento.

Circuito Startups Digital Agro
15:30 16:30

Marcelo Anton Agaris

Oficina

Drones / Escolha / Operação.

Auditório Principal - A
15:30 16:30

Wilson Arikita MGC Terraceamento

Oficina

Sistematização de Terraços com VANT para Evitar Erosão.

Auditório Principal - B
16:30 17:10

UPL Brasil

Prática

Helicóptero Pulverizador.

Lateral Pavilhão Principal
16:30 17:10

Stara

Prática

Pulverizador com Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal
16:30 17:10

Timber Forest

Prática

Harvester Scorpion e Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal

Data e horário Quinta-feira 14.06.18 (Manhã)

Painel Agricultura 4.0

HORÁRIO
PALESTRANTE
ASSUNTO
LOCAL
08:30 20:00

Inscrição + Visitação

Visitação aos Stands e Hall do Futuro
Pavilhão Principal
09:00 09:10

Momento Syngenta

-
-
09:10 10:00

Yosef Akhtman Gamaya / Swiss

palestra 5

Sustentabilidade e Transformação Digital.

Auditório Principal
10:00 10:50

Paulo Pagliusi KPMG / ISACA

palestra 6

Uso de Tecnologias Emergentes (IoT, Inteligência Artificial, RPA – Robotic Process Automation) na Agropecuária Digital – Riscos & Desafios.

Auditório Principal
10:50 11:00

Intervalo

-
-
11:00 12:00

Guilherme M. Q. Cruz Monsanto

Palestra Técnica 5

Edição Gênica — Técnicas Inovadoras de melhoramento de precisão.

Mini Auditório 1
11:00 12:00

Josh Miller Syngenta

Palestra Técnica 6

FarmShots e Strider — Estratégias para a Agricultura Digital brasileira.

Mini Auditório 1
11:00 12:00

Carlos Ribeiro SenSix

Startup

Processamento de imagens escalável e workflow automatizado permitindo uma rastreabilidade completa sobre o estado vegetativo durante o desenvolvimento da safra.

Circuito Startups Digital Agro
11:00 12:00

Alexandre Figueiredo FarmBox

Startup

Plataforma que aumenta o poder de decisão e otimiza a gestão agrícola. Traz uma visão clara sobre o status da lavoura, e organiza o fluxo de trabalho da equipe técnica, desde a tomada de decisão até o acompanhamento das operações, do plantio até a colheita.

Circuito Startups Digital Agro
11:00 12:00

Franciele Trentini Taranis

Startup

Plataforma Inteligente de Gestão Agrícola que aplica os conceitos de Big Data, Machine Learnig e Inteligência Artificial no Campo. Taranis sensoriza os campos com imagens de satélite de alta resolução, rede de sensores meteorológicos e fotos submilimétricas entregando um diagnóstico automático e escalável de todas anomalias dos campos em tempo real.

Circuito Startups Digital Agro
12:00 12:40

UPL Brasil

Prática

Helicóptero Pulverizador.

Lateral Pavilhão Principal
12:00 12:40

Stara

Prática

Pulverizador com Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal
12:00 12:40

Timber Forest

Prática

Harvester Scorpion e Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal
12:40 13:30

Almoço + Visitação

-

Área de Alimentação

Data e horário Quinta-feira 14.06.18 (Tarde)

Painel Agronegócio do futuro

HORÁRIO
PALESTRANTE
ASSUNTO
LOCAL
13:30 13:40

Momento Frísia

Institucional
-
13:40 14:30

Luiz Rasquilha Inova Consulting

palestra 7

Agro Business Inteligente: as Agro Trends e a Indústria 4.0.

Auditório Principal
14:30 15:20

Luiz Otávio Fonseca IBM

palestra 8

O papel fundamental do agrodigital para toda a cadeia produtiva.

-
15:20 15:30

Intervalo

-
-
15:30 16:30

Renato Nobre Oracle

Palestra Técnica 7

Plataforma na Pecuária — Usos práticos de plataforma tecnológica no agronegócio.

Mini Auditório 1
15:30 16:30

Daniel Augusto Guerra da Costa

Palestra Técnica 8

Conectividade em Campo – Low Power Networks.

Mini Auditório 1
15:30 16:30

Bruno Teixeira ChipSafer

Startup

Plataforma que pode rastrear e detectar anomalias no comportamento do gado.

Circuito Startups Digital Agro
15:30 16:30

Natália Albieri Milch Tecnologia

Startup

Milch Tecnologia - Soluções Personalizadas para Pecuária Leiteira.

Circuito Startups Digital Agro
15:30 16:30

Hugo Petla AgroConforto

Startup

Sistema de coleta e análise de dados, geração de comandos para automação eficiente e dados de forma fácil possibilitando o produtor tomar as melhores decisões em sua propriedade.

Circuito Startups Digital Agro
15:30 16:30

Marcelo Anton Agaris

Oficina

Drones / Escolha / Operação.

Auditório Principal
15:30 16:30

Wilson Arikita MGC Terraceamento

Oficina

Sistematização de Terraços com VANT para Evitar Erosão.

Auditório Principal
16:30 17:10

UPL Brasil

Prática

Helicóptero Pulverizador.

Lateral Pavilhão Principal
16:30 17:10

Stara

Prática

Pulverizador com Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal
16:30 17:10

Timber Forest

Prática

Harvester Scorpion e Telemetria.

Lateral Pavilhão Principal